Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Превью: "Ливерпуль" - "Арсенал"
Превью: "Ливерпуль" - "Арсенал"
Новости Команд

Фернандо Торрес может провести свой первый матч Английской Премьер-Лиги в стартовом составе за последние шесть недель. Всё это время он восстанавливался после проблем с пахом.

Подписанный этим летом Альберто Аквилани также может начать матч со стартового свистка. В последнем матче Лиги Чемпионов для "Ливерпуля", который завершился победой "Фиорентины", Альберто впервые сыграл за "Красных" с первых минут, тем самым осуществив свой полноценный дебют в новой команде.

Полузащитник "Арсенала" Алекс Сонг возвращается в строй после некоторого отсутствия и, вероятно, начнёт поединок в стартовом составе, который должен быть значительно изменён после поражения "Олимпиакосу" несколькими днями ранее.

Участие в матче Абу Диаби и Эдуардо под вопросом, так как оба восстанавливаются после перенесенных травм.

"Ливерпуль"

Под сомнением участие: Бабель.

"Арсенал"

Под сомнением участие: Диаби, Эдуардо.
Травмированные: Бентнер, Росицки, Клиши, Джуру, Эбуэ, Гиббс и ван Перси.

Превью матча.

По словам главного тренера "Ливерпуля" Рафаэля Бенитеса, сезон для мерсисайдцев начинается только сейчас, но в действительности, он рискует и окончиться раньше срока.

"Я надеюсь, что именно сейчас для нас начинается наш новый сезон", - сказал Рафа Бенитес.

Слабая игра "Красных" стоила им места в 1/8 Лиги Чемпионов, и по текущим результатам под угрозой находится их место в ЛЧ следующего сезона.

Мерсисайдцы подходят к этому матчу, занимая седьмое место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Бенитес должен находиться в состоянии свирепости, из-за недавней критики в свой адрес со стороны Юргена Клинсманна, который был одним из претендентов на пост Рафы пару лет назад. Тем не менее, испанец имеет приверженца в стане противников. Напомним, месяц назад Арсен Венгер призывал "Ливерпуль" ни в коем случае не увольнять Бенитеса и называл его "превосходным тренером".

Кресло под Арсеном Венгером также изрядно шаталось в этом сезоне. Он, как и Бенитес, обвинялся в нестабильности игры своей команды и большом количестве травм ключевых игроков.

Предматчевая статистика.

Очные встречи

- "Ливерпуль" остается непобедимым в последних пяти домашних матчах с "Арсеналом" в рамках чемпионата Англии (3 победы и 2 ничьи)

- Последний раз "Арсенал" побеждал "Ливерпуль" на "Anfield Road" в октябре 2003 года, однако в январе 2007 в течении четырех дней "канониры" выиграли обе игры с "Красными" в рамках Кубка Англии (3-1) и Кубка Английской Лиги (6-3).

- "Арсенал" выиграл последнюю встречу с "Ливерпулем". Шесть недель тому назад они победили 2-1 в домашнем матче в рамках Кубка Английской Лиги.

- В последних 28 встречах этих команд не было зафиксировано ни одной безголевой ничьи.

"Ливерпуль"

- Мерсисайдцы не потерпели ни одного поражения в последних четырех матчах Премьер-Лиги, но выиграли только три из последних 14 матчей во всех соревнованиях.

- Они могут установить новый клубный рекорд, забив в девятнадцати домашних играх в Премьер-Лиге подряд.

- Победа над "МЮ" 2-0 в октябре стала единственной победой "Ливерпуля" над клубами из верхней части турнирной таблицы (1 победа, 2 ничьи, 5 поражений).

- Фернандо Торресу нужно забить два мяча, чтобы достичь отметки в пятьдесят голов в Премьер-Лиге.

- Даниель Аггер будет играть, всего один день спустя после своего 25-го Дня Рождения.

"Арсенал"

- Победа над "Сток Сити" прошлым уик-эндом завершила серию из трёх поражений подряд, в которых подопечные Арсена Венгера не смогли забить ни одного мяча.

- "Канониры" не смогли добиться победы в последних шести матчах с командами из "Биг-4", включая поражение 2-1 от "Манчестер Юнайтед" и 3-0 от "Челси" в этом сезоне.

- "Канониры" являются лидерами Премьер-Лиги по количеству забитых мячей (38).

- Сейчас "Арсенал" проводит длиннейшую серию матчей, на протяжении которой, лондонцы не получили ни одного удаления с того момента, как в сентябре 1996 года Арсен Венгер стал главным тренером "Арсенала".

Лучшие бомбардиры

"Ливерпуль"

Торрес: 10 голов (10 АПЛ)
Бенаюн и Кюйт: 5 голов (по 4 АПЛ)